Хорошая игра, в которую мы всегда играли и играем сегодня тоже иногда. Преимущество данной игры в том, что в нее можно играть очень маленьким числом человек: 2 на 2, 1 на 1, 3 на 3. Но можно и больше.

Правила игры "300".

1) Игроки делятся на две равные команды и пробивают друг другу с 11 метров пенальти по очереди. Сначала по одному разу бьют все игроки первой команды, а вторая стоит на воротах. Затем пробивает вторая, а первая встает на ворота. Задача пробивающих - забить гол, задача защищающихся - не пропустить гол и зафиксировать мяч в штрафной

=>Пояснение. Можно поделиться и на неравные команды, например, 3 на 4. В таком случае, команда, которая имеет на игрока меньше, будет пробивать тоже четыре удара: какой-нибудь один игрок будет бить два раза.

2) Защищающаяся команда в полном составе стоит на воротах во вратарской зоне. Атакующая во время удара не имеет права заступать во вратарскую (штрафную) площадь, а защищающаяся не имеет права выходить из штрафной до момента удара. За нарушение - штраф.

3) Защищающаяся команда должна как можно быстрее поймать мяч в штрафной площади. Тогда наступает очередь следующего бьющего.

4) Система начисления очков: чистый гол - 50, грязный гол (от игроков рикошетом) - 25, штанга - 75, перекладина - 100, крестовина - 300 (сразу победа); розыгрыш мяча - 15, угловой - 25; гол головой - 50.

=> Пояснение. Иногда дополнительными очками считаются голы пяткой, коленом, но это уже вольности по желанию игроков. 

5) Розыгрыш мяча - ситуация, когда защищающаяся команда отразила мяч и он улетел в поле, то есть, не ушел в аут и не был забит гол. Тогда игроки начинают играть в классический футбол. В таком случае, суммируется вся составляющая очков: сам розыгрыш, голы, штанги, угловые. В случае гола засчитывается весь баланс. Во время розыгрыша от защищающейся команды один (хотя здесь нет ограничений, но обычно один) игрок остается на позиции вратаря, остальные выходят в поле, но в штрафной зоне руками брать мяч могут все игроки защищающейся команды.

6) Бить из штрафной площади по воротам можно только головой. За удар ногой из штрафной площади - штраф.

=> Пояснение. Бить в штрафной площади по воротам запрещено, но выносить мяч в поле из штрафной площади - можно.

7) Если бьющий игрок забивает с прямого удара чистый гол - он бьет еще раз. Если же бьющий забивает чистый гол после розыгрыша, он бьет тоже еще раз. Если во время розыгрыша чистый гол забивает другой игрок, который не бил по воротам перед розыгрышем, то игроки пробивают в порядке общей очереди.

8) Игра ведется до того момента, пока одна из команд не наберет 300 очков. Однако триста очков набираются зачастую очень быстро, поэтому границу победы можно сдвигать неограниченно в большую сторону: 500, 1000 и так далее при той же системе подсчета очков.

Штрафы и наказания. Штраф в игре "300" только один - сгорание всех очков команды за любое нарушение правил.